Обзор функции УЗИ: автоматический расчет в реальном времени

Ангиосканирование, на сегодняшний день, неотъемлемая часть медицинской практики. Широко используется в сосудистой хирургии, терапии и, в частности, кардиологии. Наибольшее значение в ультразвуковой ангиологии имеет оценка допплеровского спектра. Режим Pulse Wave Doppler (PWD) есть в каждом современном приборе.
 
Каждый день специалисты диагностики проводят исследования сосудов. Перед ними стоят важные задачи, такие как оценка кардиоваскулярного риска, гемодинамической значимости стенозов, оценка динамики состояния пациента и многие другие.
 
Измерения скоростей в артерии, анализ формы спектра, его планиметрия с расчетом показателей это рутинная процедура. Её повторяют в течении рабочего дня множество раз. Компания Mindray оценила траты времени на данные процедуры и внесла вклад в работу специалиста.
 
Специальный программный алгоритм есть в приборах:
Алгоритм проводит измерения в режиме реального времени, выдавая результаты прямо на ходу. Не отвлекаясь на переключение режимов, остановку сканирования для измерений, а также ручной планиметрии спектра, достаточно просто нажать кнопку в калькуляторе с названием нужной артерии. Все значения сразу же попадут в отчет прибора, готовый к печати.
 
Особо ценна данная функция при исследовании тяжести стеноза. Доктор проводит санирование методом «утюжка» или же проводит «прогулку по стенозу» смещая зону опроса импульсно-волнового допплера. Таким образом проводит поиск максимальную скорость в струе элайзинга. Ранее максимальная скорость определялась на глазок, с дальнейшим измерением, либо серией измерений вручную. Теперь прибор сделает всё сам, без отрыва от движения, автоматически измеряя её в режиме реального времени.
 
Какие показатели выдает автоматический расчет? Доктор может настроить расчет под себя, под свои собственные желания. Стандартно выставлены показатели пиковой (PS) и конечной диастолической скорости (ED), TAMAX, TAMEAN, Pi, Ri, S/D соотношение и ЧСС. Можно дополнить из списка показателей: MD, PPG, Объемный поток, DT, AT, MPG, MMPG, VTI, D/S соотношение. Прибор подстраивается под Вас, а не вы под прибор.
Все статьиСледующая статья
Категории и бренды в статье