Обзор функции УЗИ: Smart Track - автоматическая подстройка допплеровского режима

Даже опытные специалисты в сфере общего ультразвука и эхокардиографии сталкиваются с проблемами при освоении сосудистых методик. В отличии от эхокардиографии, появляется необходимость пользоваться новыми инструментами с точной настройкой steer. Соблюдение правил коррекции угла, оптимального расположения PW Gate вызывает у новичка много вопросов. Особенности работы с сосудами требуют большой педантичности в технике. Не соблюдение же правил ведет к большой погрешности измерений. Что касается опытных в этом разделе ультразвуковой диагностики коллег, они прекрасно знают сколько времени уходит на оптимизацию. Получение идеальной спектрограммы и правильной цветовой карты — основная задача оператора ультразвукового прибора.

Базовые правила:

  • Угол коррекция 0 градусов или 60 градусов;
  • Steer совпадает с ходом сосуда, либо встает под 60 градусов. При стенозе ориентируется по Jet-потоку;
  • Gate PW допплера занимает 2/3 просвета сосуда;
  • Расположение Gate строго в центре сосуда для анализа спектра, и в струе Jet- потока при оценке стеноза, с ориентацией по направлению струи.

Системы Mindray Resona обладают опцией помощи допплеровского режима Smart Track. Для новичка в ангиологии настоящая находка. Прибор сам выставит Steering и другие допплеровские настройки, без участия доктора. Рамка (color box) цветового допплера самостоятельно развернется по нижнему краю артерии и повторит её направление. Зона опроса импульсного допплера автоматом встанет в центр сосуда, в наиболее оптимальное положение из всех возможных. Так же происходит оптимизация спектрограммы, лишний шум спектра пропадает в темноте экрана, оставляя чистые линии и идеальное спектральное окно. Достаточно нажать кнопку активации режима на дисплее прибора и программа возьмет эти рутинные мероприятия в свои руки. Цветовая карта и спектральный допплер, оба режима используют опцию-помощника.

Таким образом программный алгоритм может упростить задачу опытного доктора, экономя его время на настройку допплеровских режимов. Mindray Resona может выступать и в качестве «учителя» для докторов-новичков, показывая примеры правильной работы в процессе оптимизации.

Все статьиСледующая статья
Категории и бренды в статье