Обзор функции УЗИ: STQ эластография сдвиговой волны

Некоторые заболевания обнаруживаются, когда лечить их уже сложно или даже поздно. Одно из них цирроз печени. Что мы знаем о ранней диагностике цирроза, помимо цирротического индекса и перестройки паренхимы? Режим эластографии сдвиговой волны позволяют выявить изменения в печени ещё на ранних стадиях фиброза, и вовремя начать лечение.
 
Что может дать ультразвуковое исследование печени помимо образований, гепатомегалии и цирроза? Диагностические системы, оснащенные функцией STQ (SoundTouchQuantification) имеют возможность регистрировать сдвиговые волны в паренхиме печени и оценить её эластичность. Такие возможности есть у систем серии Resona 6 и Resona 7 компании Mindray.

Как образуются сдвиговые волны?

Датчик посылает ультразвуковую волну способную сжать участок паренхимы печени. В момент расправления тканей органа после сжатия, происходит образование поперечные волн. Для их регистрации, следом за волной сжатия, посылается регистрирующая волна, которая улавливает изменения скорости. Закономерность изменения скорости позволяет использовать модуль Юнга для оценки плотности ткани. Таким образом мы получаем аналог FibroScana’а, который упоминается в рекомендациях по диагностике и лечению жировой болезни печени, фиброза и цирроза. Разница в том, что теперь не нужно приобретать отдельный прибор. Все уже есть в ультразвуковой системе. Быстрее, дешевле, доступнее. Так же исчез пугающий пациента эффект «удара» типичный для фиброскана. Методика, в отличии от биопсии, не инвазивная и может применяться даже у детей.

Определение плотности печени. Не ошибся ли оператор при измерении эластических свойств печени? Для оценки критериев качества предусмотрен индекс MBT, который покажет насколько «твердой» была рука оператора и двигалась ли печень. При MBT 5* рука тверда и показатели достоверны. Для оценки качества результатов используется IQR индекс, отображающий колебания показателей в точке измерения при расчете медианы. Показатели при IQR <30% считаются приемлемыми. Техника сканирования через межреберные промежутки требует размещение окна интереса на несколько сантиметром ниже капсулы, для исключения эффекта реверберации. Установка ROI на паренхиму без захвата сосудов, для исключения погрешностей измерения.

Стадия фиброза определяется по системе METAVIR Staging, построенной на данных биопсии и сопоставлении с данными эластографии. Своевременная диагностика фиброза, и начало его лечения, залог благоприятного исхода заболевания. 

  • METAVIRF0 – норма.
  • METAVIRF1 – Портальный фиброз без вовлечения перегородок
  • METAVIRF2 – Портальный фиброз с вовлечением нескольких перегородок
  • METAVIRF3 – Портальный фиброз с вовлечением множества перегородок
  • METAVIRF4 – Цирроз.
Все статьиСледующая статья
Связанные товары