Эксперты в студии MEDLIGA обсудили вопросы информированного добровольного согласия в медицине

Информированное добровольное согласие (ИДС) в медицине - один из ключевых элементов в медицинской документации, обеспечивающий участие пациента в принятии решений по поводу своего лечения, а также безопасность медицинского учреждения в спорах с пациентом.

Однако, по словам Лолиты Поздняковой, медицинского юриста ООО «УГМК-Здоровье», и Александры Кузас, медицинского юриста и преподавателя ФГБОУ ВО «УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева», эффективность этого инструмента напрямую зависит от качества самого документа.

В ходе встречи экспертов в студии компании MEDLIGA обсуждалась тема информирования пациента о прогнозе и предлагаемых методах лечения как необходимого этапа всего процесса медицинской помощи или вмешательства. По мнению специалистов, надлежащее информирование пациента может сыграть весомую роль в случае судебных разбирательств, поскольку ИДС является важным фактором защиты клиник в судах. Как отметили эксперты, также существует риск, связанный с недостаточным информированием и некрорректно составленными ИДС, который может стать новым вызовом для медицинских учреждений.

Дискуссия охватила множество других вопросов, связанных с ИДС в медицине, так как на сегодняшний день у медицинских организаций низкий уровень защищенности в вопросах информированного добровольного согласия.

Смотрите видео и подписывайтесь на youtube-канал MEDLIGA.
Задать вопрос
По всем вопросам обращайтесь к специалистам компании, поможем с выбором необходимой медицинской техники под ваши задачи и бюджет.
Все новостиСледующая новость