Обзор функции УЗИ: B-режим (2D) - основа ультразвуковой визуализации

Привычное для специалистов ультразвуковой диагностики изображение органов и тканей в реальном времени получается при сканировании в B-режиме, или режиме двухмерного серошкального сканирования (2D). Без B-режима на сегодняшний день не поставляется ни один современный ультразвуковой прибор.
Исторически режим двухмерного сканирования (B-режим) появился сразу после амплитудного режима (А-режима). Амплитудный, или так называемый А-режим - это первый и самый простейший одномерный режим отображения отраженного эхо-сигнала. Выглядит это примерно так: эхо-волны с различной глубины отображаются в виде вертикальных пиков на горизонтальной линии, отображающей глубину. Сила эхо-сигнала определяет высоту или амплитуду каждого из показанных пиков. Режим дает только одномерное изображение и в настоящее время редко используется для диагностики из-за низкой точности метода.

С появлением B-режима информативность диагностики увеличилась в разы. Сегодня это основной метод получения диагностической визуализации органов, тканей, стенок сосудов и внутрипросветного содержимого (например, сканирование брюшной полости, почек, молочной и щитовидной желез, оценка состояния клапанов сердца, сегментарной и глобальной систолической функции желудочков).

Получение изображения в B-режиме основано на отражении ультразвуковых волн от исследуемых органов и тканей в реальном времени. Отраженные эхо-сигналы представлены на экране УЗИ аппарата в виде точек, интенсивность эхо показана яркостью этих точек. Если ультразвуковая волна свободно проходит через ткань, не отражаясь от нее, то на экране это место будет черным, если ткань поглощает часть волн, а часть их отражает, то эта ткань будет выглядеть серой, если же ткань полностью отражает УЗ-волны, то на экране визуализируется только граница такого объекта в виде линии белого цвета. Так получается черно-белое изображение, состоящее из отраженных точек различной интенсивности. Современные ультразвуковые приборы регистрируют до 256 оттенков серого, благодаря чему изображение тканей получается реалистичным и информативным.
 
Обзор функции УЗИ: B-режим (2D)
Все статьиСледующая статья