Обзор функции УЗИ: Сканирование в режиме Free Xros

Настоящие специалисты в эхокардиографии владеют многими способами оценки структур сердца и его функций. Доктора стараются выжать из ультразвукового прибора максимум, при этом сократить время исследования с получением качественных результатов от каждого сканирования. Это очень важный фактор как для пациента и его здоровья, так и для врача - профессионала своего дела.
 
С М-режимом, первым из режимов эхокардиографии, знакомы все. Функцией свободного и анатомического М-режима активно пользуются обладатели машин высокого и экспертного класса. Эти функции используются для оценки створок митрального клапана, формы траектории их движения и амплитуды раскрытия, так же, как и для оценки синуса и полулуний аорты. Современные ультразвуковые диагностические системы компании Mindray, такой как экспертный прибор Mindray DC-8, способны проводить анализ в М-режиме сразу нескольких срезов до 3-х сечений за один раз. Больше не нужно отдельно выводить срез на уровне концов створок клапана и отдельно уровня синуса аорты. Всё получается нажатием пары кнопок и все готово к измерению.
 
Продвинутые операторы диагностической техники также владеют методами оценки функции желудочков в режиме Free Xros – свободном М-режиме. Такие параметры как TAPSE позволяют быстро и удобно оценить сократительную функцию правого желудочка, нормальное значение движения амплитуды кольца трикуспидального клапана 17 миллиметров или более.
 
Левый желудочек не остается в стороне, для него есть показатель MAPSE – измеряется в М-режиме и пересчитывается во фракцию выброса левого желудочка. Показатель более 10 мм считают нормой. Для расчета фракции необходимо подставить значение в формулу EF = 4.8 × MAPSE (mm) + 5.8. Такой способ оценки применяется только у взрослых. Использование нескольких срезов одновременно с функцией Free Xross позволит оценить сразу оба желудочка, что сильно экономит время и силы к концу трудового дня.
Все статьиСледующая статья
Связанные товары